مشترٍ يراجع قائمة الخطوط على مكتب في مكتب مصنع صمامات، وورشة العمل ضبابية في الخلفية

تُعدّ SZ Valves مصنّعًا للصمامات الصناعية في تايتشونغ بتايوان. يصبّ مصنع واحد صمامات كروية وصمامات عدم رجوع ومصافي على شكل Y من الفولاذ المقاوم للصدأ، ويشغّلها آليًا ويجمّعها ويختبرها ضد التسريب، بحيث يمكن تسعير مواضع العزل ومنع التدفق العكسي والتصفية في الخط من مصنع واحد وإدراجها في أمر شراء واحد.

إذا كنتم تعبّئون قائمة خطوط ولا تشترون صمامًا واحدًا، فهذا هو الطريق المختصر. أما لصمام عدم الرجوع وحده، فيتوسع دليل مصنّعي صمامات عدم الرجوع في الموضوع؛ وللمصفاة وحدها، راجعوا كيفية اختيار مصفاة Y من الفولاذ المقاوم للصدأ.

أهم النقاط

  • مجموعة المنتجات من مصنع واحد: صمامات كروية ملولبة من 1/4″ إلى 4″، وصمامات كروية بشفات من 1/2″ إلى 8″، وصمامات عدم رجوع من 1/2″ إلى 4″، ومصافي Y من 1/4″ إلى 3″. الأجسام مصبوبة من CF8 (304) أو CF8M (316)؛ ويُسعَّر الفولاذ الكربوني حسب الطلب.
  • التصنيفات التي تُذكر في الاستفسار: 1000 WOG للصمامات الكروية الملولبة والصحية، و800 WOG لمصافي Y، و200 PSI (WOG) لصمام عدم الرجوع المتأرجح الملولب. أما الصمامات ذات الشفات فتُحدَّد بفئة الشفة. وWOG تصنيف للماء والزيت والغاز في درجة الحرارة العادية (على البارد)، وليس تصنيفًا للبخار.
  • الأسنان هي PT أو NPT أو PF، ويختلف السن المتوفر في المخزون بحسب السلسلة. يأتي صمام عدم الرجوع بشفة بشفات ASME B16.5 Class 150 أو JIS B2220 10K. ويُصنع الصمام الكروي بشفة بفئات ANSI Class 150 وClass 300 وJIS 10K وJIS 20K.
  • يُختبر كل صمام ضد التسريب ويُفحص من حيث الأبعاد قبل شحنه. نحن حاصلون على ISO 9001 وCE. ويتوفر عند الطلب تقرير اختبار المصنع وتقرير فحص الأبعاد.
  • لتسعير المواضع الثلاثة جميعًا، نحتاج لكل موضع إلى: المقاس والكمية، ودرجة الجسم، ونوع الوصلة، وظروف الخط، والوسم، والمستندات التي تريدونها.

ما المقصود بمصنّع الصمامات الصناعية، ولماذا يهم ذلك في الطلب المختلط

مصنّع الصمامات الصناعية يصنع الصمام في مصنعه الخاص؛ وبعضهم، مثلنا، يصبّ قطعه المسبوكة بنفسه أيضًا. أما موردو الصمامات الصناعية الذين يتاجرون ولا يصنعون فيشترون صمامات جاهزة من عدة مصانع ويعيدون بيعها بفاتورة واحدة. ويمكن لكليهما تلبية قائمة الخطوط. ويظهر الفرق بعد الطلب: اسم من يظهر على شهادة المادة، ومن يجيب عندما لا يتطابق بُعد ما مع الرسم، وهل صُنع الصمام الكروي وصمام عدم الرجوع والمصفاة وفق معيار السن نفسه والدرجة نفسها.

عندما تأتي المواضع الثلاثة من ثلاثة مصانع، فإن مواءمتها مسؤوليتكم. وعندما تأتي من مصنع واحد، تُسعَّر القائمة كلها من مصنع واحد، على يد من يصنعون القطع. ويسرد دليلنا للتحقق من مصنّع صب الصمامات قبل الطلب الأسئلة التي تميّز المسبك عن معيد البيع. والخلاصة: اسألوا أين تُصبّ القطع ومن يوقّع الشهادة.

المواضع الثلاثة في الخط، وما نصنعه لكل منها

تكرر خطوط كثيرة ثلاثة مواضع: صمام كروي لعزل قسم ما، وصمام عدم رجوع لإيقاف التدفق العكسي، ومصفاة Y لالتقاط الشوائب قبل وصولها إلى مضخة أو عدّاد أو صمام تحكم. ويضيف بعضها صمامًا ثلاثي الاتجاه حيث يجب تحويل التدفق. يسرد الجدول ما تصبّه SZ Valves لكل موضع، مأخوذًا من صفحات المنتجات.

الموضعالمنتجالمقاساتالجسمأنواع الوصلاتالتصنيف وملاحظات
العزلصمام كروي من قطعتين V-2B1/4″–4″CF8 أو CF8Mملولب: NPT وPT وPF1000 WOG؛ جسم ملحوم بإحكام؛ منفذ كامل
العزلصمام كروي من ثلاث قطع V-3A1/4″–4″CF8MPT وNPT وPF، لحام تجويفي (Socket Weld)، لحام تناكبي1000 WOG؛ منفذ كامل؛ يمكن إخراج القسم الأوسط مع بقاء الأغطية الطرفية في الخط
العزلصمام كروي بشفة F-21/2″–8″ (Class 150 وJIS 10K)؛ 1/2″–4″ (Class 300 وJIS 20K)CF8 أو CF8Mبشفةيُحدَّد بفئة الشفة؛ منفذ كامل
العزل، الخطوط الصحيةصمام كروي صحي V-3N1/2″–4″CF8MTri-Clamp؛ لحام تناكبي بأنبوب خارجي القطر ممتد1000 WOG؛ منفذ كامل
التحويل (اختياري)صمام كروي 3 اتجاهات MV-3M1/4″–2″CF8M (CF8 حسب الطلب)PT متوفر في المخزون؛ NPT وPF حسب الطلب1000 WOG؛ منفذ T أو منفذ L
العزل، الأتمتةصمام كروي هوائي V-2AM3/8″–4″CF8M (CF8 حسب الطلب)PT قياسي؛ NPT وPF حسب الطلب1000 WOG؛ قاعدة ISO 5211؛ مزدوج الفعل أو إرجاع بنابض
منع التدفق العكسيصمام عدم رجوع متأرجح ملولب SC1/2″–3″CF8MPT (Rc) متوفر في المخزون؛ الأسنان الأخرى حسب الطلب200 PSI (WOG)؛ إغلاق بالجاذبية؛ مختبر وفق API 598
منع التدفق العكسيصمام عدم رجوع بنابض 1PC1/2″–2″CF8 أو CF8MPT (Rc) وNPT وPFجسم من قطعة واحدة؛ نابض من SS304 أو SS316
منع التدفق العكسيصمام عدم رجوع متأرجح بشفة، السلسلة C2″ و3″ و4″CF8 أو CF8MASME B16.5 Class 150 أو JIS B2220 10Kيُحدَّد بفئة الشفة؛ فتحة كاملة
التصفيةمصفاة على شكل Y، طراز YS1/4″–3″CF8M (CF8 حسب الطلب)PT متوفر في المخزون؛ NPT وPF حسب الطلب800 WOG؛ شبكة 316 بكثافة 20 أو 60 أو 100 ميش (mesh)؛ سدادة تفريغ
التصفيةمصفاة على شكل Y مع صمام تصريف YS-BD1/4″–3″CF8M (CF8 حسب الطلب)PT متوفر في المخزون؛ NPT وPF حسب الطلب800 WOG؛ خيارات الشبكة نفسها؛ صمام تصريف ربع دورة بدلًا من السدادة

تحققوا من أمرين في الجدول. السن المتوفر في المخزون ليس نفسه في كل المجموعة: PT هو المتوفر في المخزون في الصمام ثلاثي الاتجاه وصمام عدم الرجوع المتأرجح وكلتا المصفاتين، أما الصمام ذو الثلاث قطع فيتوفر في المخزون بأسنان PT وNPT وPF. وفي السلاسل الأخرى، أخبرونا بالسن الذي تحتاجونه وسنؤكد ما هو متوفر في المخزون. كذلك فإن أرقام الضغط تعني أشياء مختلفة. 1000 WOG و800 WOG و200 PSI (WOG) تصنيفات للماء والزيت والغاز في درجة الحرارة العادية (على البارد). أما الصمامات ذات الشفات فتُحدَّد بفئة الشفة؛ زوّدونا بضغط التشغيل ودرجة الحرارة معًا كزوج.

المقاعد في الصمامات الكروية من PTFE، والجوانات والحلقات الدائرية (O-rings) في المصافي من PTFE، وتعمل الصمامات الكروية من −20°C إلى 180°C. وحيث يحتاج الخط إلى أتمتة، يأتي الصمام الكروي المشغَّل هوائيًا بمشغّل بنظام الجريدة والترس مُطابَق ومركَّب على الصمام ومختبر دوريًا عليه، ويغطي المشغّل الكهربائي SZ-25 صمامات ربع الدورة من 3/8″ إلى 1-1/4″ للتركيب الداخلي، مع بطارية احتياطية كمواصفة قياسية. ويشرح مقالنا عن قاعدة التركيب ISO 5211 كيف تطلبون صمامًا يدويًا اليوم وتؤتمتونه لاحقًا.

خمسة أخطاء تظهر عندما تأتي المواضع الثلاثة من ثلاثة موردين

كل الأخطاء أدناه ناتجة عن عدم تطابق المواضع الثلاثة بعضها مع بعض.

1. ثلاثة موردين، وثلاثة معايير للأسنان

PT هو السن المخروطي في المعيار الياباني؛ وNPT هو السن المخروطي الأمريكي؛ وPF هو سن الأنابيب المتوازي الياباني. ولا تشكّل مصفاة PT ونبل NPT زوجًا متطابقًا، وعادة ما يُكتشف عدم التطابق عند التركيب. حددوا معيار سن واحدًا للخط. اكتبوه على كل موضع. ثم تحققوا من السن المتوفر في المخزون لكل سلسلة قبل أن تفترضوا أنه يُشحن من المخزون.

2. قراءة WOG على أنه تصنيف للبخار أو لدرجة الحرارة

1000 WOG تعني 1000 psi من الماء أو الزيت أو الغاز البارد. وهي لا تقول شيئًا عن البخار، وليست تصنيفًا عند 180°C. إذا كان الخط يعمل ساخنًا أو ينقل بخارًا، فاذكروا ضغط التشغيل ودرجة الحرارة معًا كزوج في الاستفسار، وسنخبركم أي صمام يناسب تلك النقطة. وإذا كانت مواصفتكم تتطلب ASME B16.34، فاذكروا ذلك في الاستفسار أيضًا.

3. كتابة «فولاذ مقاوم للصدأ» دون ذكر الدرجة

CF8 هو 304 مصبوب وCF8M هو 316 مصبوب. الموليبدينوم في CF8M يحسّن مقاومته للتنقّر في المياه الحاوية على الكلوريدات مقارنة بـ CF8، وهي نقطة توضحها Specialty Steel Industry of North America في ملاحظاتها عن التآكل. وفي الطلب المختلط يكمن الخطر في اختيار درجة مختلفة في كل موضع دون قصد. اذكروا الدرجة لكل موضع. وCF8M متاح في كل منتج في الجدول، لذا يمكن تثبيت الدرجة نفسها عبر الطلب كله بالمادة CF8M.

4. طلب شهادة المادة بعد أن تُشحن البضاعة

يتوفر عند الطلب تقرير اختبار المصنع لمادة الجسم، وكذلك تقرير فحص الأبعاد. اذكروهما في الاستفسار ليجري تجهيزهما مع الطلب. أما رسالة بريد إلكتروني بعد التسليم فهي الطريقة البطيئة للحصول عليهما.

5. طلب المصفاة قبل تحديد كيفية تنظيفها

تُفتح سدادة التفريغ بمفتاح ربط. أما مصفاة Y مع صمام التصريف فتستبدل السدادة بصمام كروي ربع دورة، بحيث يمكن تفريغ الشبكة يدويًا. إذا كان الخط يُغسل وفق جدول زمني، أو كانت المصفاة في موضع لا يصله مفتاح الربط، فحددوا الطراز المزوّد بصمام التصريف. قرروا أيهما تحتاجون عند تحديد الميش.

كيف تصنع SZ Valves الثلاثة في مصنع واحد

بدأنا ورشة تشغيل آلي دقيق، وأسسنا أنفسنا كمصنّع للصمامات عام 1995. واليوم يضم المصنع في لونغجينغ بتايتشونغ التشغيل الآلي الدقيق ومسبكنا الخاص وتطوير الصمامات وتجميع المشغّلات في موقع واحد، بأكثر من 150 شخصًا.

أجسام الصمامات الكروية مصبوبة بالشمع المفقود (Investment Casting)، وتمر جميعها بالتسلسل نفسه: حقن الشمع، وتجميع الشجرة، والغمس في السيراميك، وتجفيف القشرة، وإزالة الشمع، وحرق القشرة، والصب والتنظيف، ثم التشغيل الآلي. أما أجسام صمامات عدم الرجوع والمصافي فتُصبّ في المسبك نفسه. ولأن الصب والتشغيل الآلي يجريان في الأرضية نفسها، فإن شهادة المادة والصمام الجاهز يأتيان من المصنع نفسه.

يُختبر كل صمام ضد التسريب ويُفحص من حيث الأبعاد قبل شحنه. ويُختبر صمام عدم الرجوع المتأرجح الملولب أيضًا وفق API 598، وهو معيار API لفحص الصمامات واختبارها بالضغط. نحن حاصلون على ISO 9001 وCE. والمزيد عن المصنع في صفحة «من نحن».

وللمشترين الذين يحتاجون إلى هويتهم الخاصة على القطع، ننقش أرقام القطع بالليزر أو نختمها على الجسم، ونضع الملصقات ونعبّئ في صناديق ملونة وفق علامتكم. وتُسعَّر الأعمال المصنوعة وفق رسمكم كمشروع، مع توقيع اتفاقية عدم إفشاء (NDA) أولًا إذا احتجتم إليها. وتصف صفحة التصنيع بالتعاقد (OEM) والتصنيع المخصص كيف يجري ذلك، بما في ذلك برنامج مخصص لمصنع رقائق أشباه الموصلات (semiconductor wafer fab) مستمر منذ عشر سنوات.

ما يجب إرساله لتسعير الثلاثة معًا

قائمة واحدة تكفي. لكل موضع في الخط، زوّدونا بما يلي:

  • الموضع والنوع: عزل أو منع تدفق عكسي أو تصفية، ونوع الصمام إذا كنتم قد اخترتموه بالفعل (من قطعتين، من ثلاث قطع، بشفة، متأرجح، بنابض، مصفاة بسدادة أو مصفاة بصمام تصريف).
  • المقاس والكمية لكل موضع.
  • درجة الجسم: CF8 (304) أو CF8M (316). يمكن تسعير الفولاذ الكربوني حسب الطلب.
  • نوع الوصلة: PT أو NPT أو PF للبنود الملولبة؛ Class 150 أو Class 300 أو JIS 10K أو JIS 20K للبنود ذات الشفات؛ لحام تجويفي أو لحام تناكبي أو Tri-Clamp حيث يتطلب التصميم ذلك.
  • ظروف الخط: المائع وضغط التشغيل ودرجة الحرارة. وللمصفاة، أضيفوا الميش أو حجم الجسيمات التي تحتاجون إلى إيقافها.
  • الوسم والتعبئة: رقم القطعة الخاص بكم، ووسم العلامة، ومتطلبات الملصق أو الصندوق.
  • المستندات: تقرير اختبار المصنع، أو تقرير فحص الأبعاد، أو أي شيء يطلبه إجراء الجودة (QA) لديكم.
  • رسمكم أو مرجع القطعة، إذا كان يجب أن يطابق البند تركيبًا قائمًا.

تُشحن البنود العادية من المخزون. أما السن غير المتوفر لدينا، أو الدرجة خارج الخط القياسي، أو التصنيع وفق رسمكم، فيُصنع حسب الطلب ويُسعَّر لكل عمل على حدة. ويُتفق على الحد الأدنى للطلب في عرض السعر؛ وهو يعتمد على الطراز والوسم. الدفع بالتحويل البرقي (T/T)، 30% مع الطلب و70% قبل الشحن، ونشحن FOB أو CIF أو وفق شرط Incoterm الذي تستخدمونه عادة.

اطلب عرض سعر — الرد خلال 24 ساعة ←

الأسئلة الشائعة

هل يمكن لمصنّع صمامات صناعية واحد أن يسعّر الصمامات الكروية وصمامات عدم الرجوع ومصافي Y معًا؟

نعم. تصبّ SZ Valves الثلاثة وتشغّلها آليًا وتختبرها في المصنع نفسه في تايتشونغ بتايوان، وتُسعَّر القائمة كلها من مصنع واحد. أرسلوا المقاس والكمية ودرجة الجسم ونوع الوصلة لكل موضع. تتراوح الصمامات الكروية الملولبة من 1/4″ إلى 4″، والصمامات الكروية بشفات حتى 8″، وصمامات عدم الرجوع من 1/2″ إلى 4″، ومصافي Y من 1/4″ إلى 3″.

ما الدرجات المقاومة للصدأ القياسية، وهل يمكنكم تسعير الفولاذ الكربوني؟

CF8 (304 مصبوب) وCF8M (316 مصبوب) هما درجتانا القياسيتان. وCF8M هي الدرجة المتوفرة في المخزون في الصمام الكروي ثلاثي الاتجاه وصمام عدم الرجوع المتأرجح الملولب وكلتا مصفاتي Y. أما CF8 فتُصنع حسب الطلب في أجسام الصمام ثلاثي الاتجاه والصمام الهوائي والمصافي؛ وأما الصمامات الكروية ذات الثلاث قطع والصحية وصمام عدم الرجوع المتأرجح الملولب فمدرجة بالمادة CF8M فقط. ويمكن تسعير أجسام الفولاذ الكربوني حسب الطلب.

أي سن متوفر في المخزون: PT أم NPT أم PF؟

PT هو السن المتوفر في المخزون في الصمام الكروي ثلاثي الاتجاه وصمام عدم الرجوع المتأرجح الملولب وكلتا مصفاتي Y، مع NPT وPF حسب الطلب؛ ويتوفر في المخزون للصمام الكروي ذي الثلاث قطع PT وNPT وPF. وبالنسبة للصمام ذي القطعتين وصمام عدم الرجوع بنابض، أخبرونا بالسن الذي تحتاجونه وسنؤكد ما هو متوفر في المخزون. استخدموا المعيار نفسه لكل موضع في الاستفسار.

هل يُختبر كل صمام قبل شحنه؟

نعم. يُختبر كل صمام ضد التسريب ويُفحص من حيث الأبعاد قبل الشحن، سواء كان صمامًا كرويًا أو صمام عدم رجوع أو مصفاة. ويُختبر صمام عدم الرجوع المتأرجح الملولب أيضًا وفق API 598. ويتوفر عند الطلب تقرير اختبار المصنع لمادة الجسم وتقرير فحص الأبعاد؛ اذكروهما في الاستفسار ليجري تجهيزهما مع الطلب.

هل هناك حد أدنى لكمية الطلب في الاستفسار المختلط؟

يُتفق على الحد الأدنى في عرض السعر بدلًا من نشره كرقم واحد للمجموعة كلها. وهو يعتمد على الطراز وعلى الوسم الذي تطلبونه، إذ إن دفعة موسومة بالليزر أو بعلامة خاصة (Private Label) تُجهَّز بشكل مختلف عن بند من المخزون. أرسلوا الكميات التي تحتاجونها فعليًا لكل موضع وسنسعّر على أساسها، بما في ذلك الدفعات الصغيرة من صمام عدم الرجوع بشفة بمزيج من CF8 وCF8M.

الخلاصة

للحصول على تسعير المواضع الثلاثة في الخط معًا، أرسلوا كل موضع مع مقاسه وكميته ودرجة الجسم ونوع الوصلة وظروف الخط، وحددوا المستندات التي تريدونها. ويكفي لبدء العمل جدول بيانات أو مخطط P&;ID عليه ملاحظات أو صورة للصمامات القديمة. وتسعّر SZ Valves، المصنّعة للصمامات من الفولاذ المقاوم للصدأ في تايتشونغ منذ عام 1995، القائمة من مصنع واحد.

اطلب عرض سعر — الرد خلال 24 ساعة ←